Храм во имя Казанской иконы Божией Матери г. Иваново - ТАИНСТВО МИРОПОМАЗАНИЯ

ТАИНСТВО МИРОПОМАЗАНИЯ

Миропомáзание (греч. Миро – благовонный елей) есть Таинство, в котором верующему, при помазании освященным Миром частей тела, во имя Святого Духа, подаются дары Святого Духа, возращающие (способствующие росту) и укрепляющие в жизни духовной.

Таинство Миропомазания завершает благодатный процесс вступления нового человека в Церковь, начатый в Таинстве Крещения.

Приготовление и освящение Мира

Святое Миро – благовонный состав, насчитывающий, по разным источникам, от 35 до 75 элементов[1], среди которых: елей, белое виноградное вино, стиракса; ладаны – росный, простой белый и черный; мастика, сандарак, розовые цветы, трава базилика; корни – фиалковый, белый, имбирный, калганный, кардамонный; масло мускатное густое, бальзам перувианский, терпентин (скипидар) венецианский; благовонные масла – бергамотовое, лимонное, лавандовое, гвоздичное, богородской травы, розмаринное, лигниродийное, розовое, коричневое, майоранное, померанцевое и мускатное жидкое; смирна, толченый мрамор[2] и др. Обилие составляющих миро элементов символизирует многообразие христианских добродетелей.

В современной практике правом приготовления Мира обладает только глава автокефальной Церкви (Патриарх либо митрополит). В России чин мироварения совершает Патриарх Московский и всея Руси и затем раздает освященное Миро на приходы Русской Православной Церкви. Таким образом, благословение Патриарха получает каждый, кто через Таинство Миропомазания становится членом Церкви.

Святое Миро в России приготовляется и освящается приблизительно раз в два года.

Помазание святым Миром

Таинство Миропомазания совершается непосредственно после Таинства Крещения. Как только крещенного одели в белую одежду, священник читает над ним молитву и помазывает его святым Миром.

Эта «Печать дара Духа Святаго» сохраняет и защищает нашу целостность, это знак нашего высокого призвания, это начало обожéния, которое, начавшись в этот момент, должно быть бесконечным.

По материалам книги «Справочник Православного человека. Часть 2. Таинства Православной Церкви» издательства «Даниловский благовестник» под редакцией Вячеслава Пономарева.

(Информация взята с сайта http://www.bogoslovy.ru)

[1] Так, в 1671 и 1681 гг. для мироварения использовалось 53 компонента, в 1691 г. – 55, а в 1894 г. – 50. В настоящее время в состав Мира входит в среднем 40 компонентов.

[2] Происхождение некоторых перечисленных (и не перечисленных) составляющих святого Мира сегодня неизвестно. Тем не менее чин мироварения, совершаемый в Русской Православной Церкви, подразумевает использование максимально приближенного к древним образцам состава компонентов.