Храм во имя Казанской иконы Божией Матери г. Иваново - Почитание святых.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:
счетчик посещений
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru



Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Проект «Закон Божий»
Библиотека "Благовещение"
Древо, энциклопедия
Незнакомое православие. Отвергающим, сомневающимся, ищущим, ликбез, заблуждения, оглашенным, новоначальным, успокоившимся, воинам Христа.
serafim.com.ru
Жития Святых и Подвижников
Ерошка - сайт для православных родителей
Халкидон. Православная библиотека
Православная этика
Православная женщина - консультации психолога, вопросы к священнику, интересные статьи
Все об отношениях мужчины и женщины
www.vidania.ru - Путешествия по Святым местам
Дивеево: история, святыни, чудеса исцеления
Храмы России - иллюстрированный путеводитель
Омилия — Международный клуб православных литераторов
Православный журнал «Благодатный Огонь»
Конструктор сайтов православных приходов

Почитание святых.

 

Почитание святых

                                                          

 

 

      К святым в православной Церкви относятся как к ходатаям и посредникам между Богом и человеком в деле духовного роста. В Библии сказано: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех...» (1 Тим. 2: 5–6). Однако считается, что здесь говорится о посредничестве в деле искупления и примирения человека с Богом. Здесь не может быть никакого другого посредника, кроме Иисуса Христа.

      Однако спасение человека осуществляется в течение всей жизни и проявляется в духовных плодах. В церкви люди, духовно более опытные и совершенные, призваны помогать возрастать в вере и в духовном познании.

      В этом аспекте православная традиция принимает во внимание людей, входящих как в земную, так и в небесную Церковь. В связи с этим вполне естественно обращаться к Божиим угодникам за помощью и поддержкой.

      В православной церкви вспоминают подвиги святых, прославляют их святость и устраивают праздники в их честь. Помимо этого, в православной церкви святым поклоняются, строя в их честь храмы, зажигая светильники перед их изображением и совершая каждение перед иконами святых, а также прикладываясь к иконам и преклоняя перед ними колени. Подобное отношение объясняется связью святых с Христом, и таким образом через поклонение святым верующий поклоняется Богу, «дивного во святых своих» (Пс. 67: 36).

 

 

Почитание мощей святых угодников Божиих

 

      Православные поклоняются мощам святых угодников на основании того, что в Писании тело названо храмом Духа Святого. По учению православной церкви, тело является не одеянием души или ее темницей, а одним из уровней человеческой личности. Сам Христос подтвердил это через Боговоплощение в человеческую природу во всей полноте. Поэтому тело христианина не перестает быть храмом Духа Святого и после смерти человека. Бог прославляется не только в душах, но и в телах.

      Подобные представления породили особое благоговейное отношение православных верующих к останкам святых Божиих угодников.

      Поклонение святым изображениям и мощам в православной церкви объясняется тем, что они связаны с Богом и напоминают о нем, поэтому могут быть предметом религиозной любви, наряду с Богом. Так, в Иерусалимском храме святыней считались все предметы, которые использовались для богослужения, включая одежды священников и самих священников.

        В православной традиции считается, что не только человек обращается к Богу и святым через иконы, но происходит и обратная связь, то есть Бог или святые через икону отвечают молящемуся человеку. Именно этим объясняют мироточение, чудесные исцеления и чудесное обновление икон.

      К святым обращаются, чувствуя себя самого недостойным напрямую просить о чем-то у Бога. Поэтому многие православные верующие прибегают к помощи икон святых, которых, по их мнению, Бог скорее выслушает, и к чьим просьбам Он будет более милостив. Поэтому люди просят у святых ходатайства и защиты пред Богом.

 

 

По материалам : http://bogorodsko-ufimskij.prihod.ru/nachinajushhemu_khristianinu

http://www.serafimov-skit.ru/beginner/


Назад к списку